Перераспределение долей между собственниками?

Добрый день. Являюсь собственником двух квартир. При этом в одной квартире в собственности 50%,остальные 50%у несовершеннолетней внучки. Во второй квартире несовершеннолетняя внучка имеет 1/8 квартиры, остальная часть принадлежит мне. Можно ли через суд перераспределить доли таким образом, чтобы 1/8 перешла ко мне, а в другой вся квартира, либо 95% у неё.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можно и без суда через нотариуса заключить соглашение о перераспределении долей между вами и внучкой. Суд нужен только если органы опеки откажут в согласии на сделку или если родители внучки будут против. Учитывая что у ребёнка после перераспределения доля увеличится до целой квартиры а у вас останется вторая и вы не ущемляете интересы несовершеннолетней опека должна согласиться. Обратитесь в органы опеки за предварительным разрешением потом к нотариусу для заключения соглашения и в Росреестр для регистрации. Если опека откажет обжалуйте в суде. Схема рабочая но требует согласия родителей внучки как законных представителей. Если они против то только суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, это возможно. Необходимо согласие опеки, сделка нотариальная.