Продажа квартиры по наследству.?

В 2020 году умерила мама у неё была доля в квартире, по наследству получила 1/4 долю в квартире в 2022 году только. В 2023 году отец дарит в этой же квартире 1/2 долю, и в 2024 году брат так же дарит 1/4 долю в квартире. Получается вся квартира стала в моей собственности в 2024 году. С какого момента считается срок владения квартирой? Чтоб не платить 13% налога с продажи этой квартиры.

Якушенко Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день!

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества. В случае, если первичное право общей долевой собственности возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Если первичное право общей долевой собственности возникло в случаях, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - три года.

Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с <Письмом> Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247)

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника.

С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.