Вопрос по объединению комнат в квартире?

Здравствуйте. Есть коммунальная квартира в которой находятся отдельные квартиры 73,74,75 с общей кухней и индивидуальными ваннами+туалетами+прихожими в каждой.
У нас куплены две комнаты из двух в квартире 73. В нашей квартире прихожая и совмещенная ванна туалет. Как нам объединить два документа на комнаты в один полноценный где будет уже вписана вся квартира с ванной и прихожей а не отдельные комнаты? Хозяин один. Общим местом пользования является только кухня, она отдельно от всех помещений. Проходных частей как то связанных с другими квартирами в нашей квартире нет, все полностью изолировано. Перепланировок нет. Коридор между квартирами 73,74,75 является отдельным и никак не пересекается с прихожими и самими квартирами - входы в квартиры у всех отдельные из коридора.

И еще вопрос - счетчики на воду в ваннах являются общими(несмотря на то что места не общего пользования с соседями) как кухонный или индивидуальными (когда передавать показания можно только за свою квартиру, а не за все квартиры разом)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Конечно. Для объединения документов на две комнаты в одну квартиру вам нужно обратиться в Росреестр через МФЦ. Понадобятся ваши документы на собственность, паспорт и техпаспорт квартиры. В результате вы получите одну выписку из ЕГРН на всю квартиру. Счётчики в вашей ванной являются индивидуальными, так как эта часть квартиры изолирована от других жильцов. Показания по ним вы передаёте отдельно от показаний общедомовых счётчиков.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ольга

Хочу уточнить, обратить внимание. Разве такой вариант подойдет если статус коммуналки (не только в нашей 73 а вообще помещение с кухней как коммунальная квартира 73, 74, 75) и когда общая кухня на всех собственников?

Ольга

Уточняю по счетчикам сейчас

Ольга

Уточняю по счетчикам сейчас

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для объединения комнат необходимо разработать проект, согласовать его и зарегистрировать права на единую квартиру. Согласно ст. 25 ЖК РФ, перепланировка должна быть согласована в органах местного самоуправления.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист