Что делать если против установки мокрой точки в коммуналке?

Здравствуйте! Ситуация следующая: коммунальная квартира, два собственника. В туалете установлен только унитаз и раковина (мокрой точки (душа, ванны, никогда не было, нет даже по плану БТИ) один из собственников хочет установить мокрую точку в туалете, второй категорически против. Возможна установка без согласия и ведома этого собственника. Что ему делать в этом случае? Можно ли добиться запрета на установку мокрой точки?

Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Установка дополнительного сантехнического оборудования (такого как душ или ванна) в коммунальной квартире требует согласия всех собственников жилья, так как затрагивает общее имущество дома и создает изменения в функциональном назначении помещения. Собственник, который намерен установить мокрую точку, вправе обратиться к второму собственнику за получением письменного отказа, кроме того, обратиться в УК/ТСЖ, ГЖИ, суд

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.

Отвечает юрист

В вашем случае необходимо не только согласие второго собственника, но и разрешение от администрации населенного пункта, так как будет переустройство жилого помещения. А его не не так просто получить. Так что шансы приближаются к нулю.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Это делается не просто с согласия сособственника, а с получением разрешения в инстанциях. Начните с этого. Вероятнее всего разрешение получено не будет! Это перепланировка со своими сложностями

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласие второго собственника на перепланировку обязательно. Правовых оснований для обязания его дать согласие не существует.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.