Мне 20 лет, я не общаюсь с родителями (мама и отчим) и давно живу отдельно, недавно мне начали звонить и даже объявили в розыск, сказали что я должна выписаться из квартиры. но по ходу дела оказалось что ситуация обстоит следующим образом: они хотят выкупить вторую половину квартиры у сестры отчима, но за материнский капитал и оказалось что они не могут сделать это без моего согласия или что-то такое. сказали не на что не претендовать и написать дарственную на ту долю, которая у меня будет при выкупе этой второй половины. но я сказала что хотела бы получить за это денежную компенсацию. я опущу подробности всего что мне наговорили, у нас плохие отношения. но я во всем этом совершенно не разбираюсь и хочу спросить, уточнить, правильно ли и законно ли просить деньги за то, что я отдаю свою долю. и на какую сумму мне можно претендовать? она рассчитывается как 1/6 от суммы алиментов за которую будет выкуплена (это вроде как 450т ₽, я в этом тоже не уверена, всего вместо со мной нас 4 ребенка, мне сказали что сумма такая, я не знаю получали ли они еще деньги) или как-то по другому? если я прописана в другой половине квартиры, у меня там есть доля?
Требовать денежную компенсацию за отчуждение Вашей доли - законное право. Размер определяется от рыночной стоимости доли, а не только от суммы материнского капитала. Прописка в 1 половине квартиры не означает автоматически наличие доли в другой. Какой документ является основанием Вашего права собственности на долю в квартире - свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать: в подобных делах сторона, получающая долю, нередко выстраивает следующую связку - сначала предлагает добровольное соглашение, затем при отказе инициирует судебный иск о принудительном выкупе незначительной доли по оценочной стоимости, существенно заниженной в отчёте аффилированного оценщика. Без самостоятельной рыночной оценки и правильно выстроенной позиции итоговая сумма компенсации может оказаться вдвое ниже справедливой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Требовать деньги за долю законно (ст. 250 ГК РФ). Доля возникает у всех детей, если квартира куплена за маткапитал (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Вы вправе получить рыночную стоимость своей доли, а не "1/6 от 450 т.р.".
Что делать: 1. Взять выписку ЕГРН. 2. Оценить стоимость квартиры. 3. Требовать продажу доли за деньги. 4. При отказе — в суд и прокуратуру. Дарственную не подписывайте.
Да, просить деньги совершенно законно и правильно. Требование родителей «отдать долю просто так» через дарственную незаконно, так как дарение — это исключительно добровольный шаг (ст. 572 ГК РФ). Принуждать вас к этому никто не имеет права.