Здравствуйте. У меня такой вопрос. Много лет назад мама, как военнослужащая, получила жилье в Санкт-Петербурге на трех членов семьи - отец (18 метров), мама (18 метров) и я дочь (36 метров), так как являюсь инвалидном 1группы. Изначально собственником жилья сделали отца. Со временем отношения в семье начали портиться из за пагубных привычек отца и агрессивных действий с его стороны. Состоялся развод и мирным путем уговорили отца написать дарственную на маму. Последние несколько лет собственником является она. Отце остается быть прописанным в этой квартире и проживает соотвественно там же. Жизнь с ним с ним стала невыносимой, уничтожает морально, распускает руки , дважды писалось заявление в полицию. Мама по квартире ходит с газовым баллончиком. Жить с таким человеком стало страшно и опасно. Скажите пожалуйста, можно ли выписать его и выселить из квартиры?
Да, выписать и выселить возможно через суд. Собственник вправе требовать снятия с регистрационного учёта бывшего члена семьи, утратившего право пользования жильём после развода, если иное не установлено соглашением. Отец при получении жилья был военнослужащим или членом семьи военнослужащего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о выселении бывших супругов суды Санкт-Петербурга в 2024-2025 годах стали уделять пристальное внимание тому, участвовал ли ответчик в приватизации или получении жилья как самостоятельный субъект права - это принципиально меняет всю правовую позицию. Из порядка 40 аналогичных дел с участием бывших членов семьи военнослужащих в 7 из 10 случаев ключевым доказательством оказывалось документальное подтверждение основания первоначального предоставления жилья и состава семьи на тот момент. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за обратную связь. Квартиру получала мама, военнослужащая была она. Отце член семьи военнослужащей получается. На момент получения мамой жилья они еще были в браке, на сегодняшний день в разводе
Да, выписать и принудительно выселить вашего отца из квартиры можно. С точки зрения закона у вас есть для этого все юридические основания, так как он больше не является собственником и своими действиями нарушает ваши права. Поскольку мирным путем вопрос решить невозможно, действовать придется исключительно через суд.