Как остаться с жильем?

Может ли хозяйка выселить из квартиры если не было письменного договора, но имеются чеки за арендную плату и соседи один раз пожаловались на шум, при этом никакого воздействия на соседей никогда не было?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Хозяйка может выселить из квартиры даже без письменного договора аренды, но только через суд с соблюдением законной процедуры. Чеки за оплату подтверждают факт проживания и оплаты, но не дают автоматического права оставаться в жилье. Жалобы соседей на шум сами по себе не дают основания для немедленного выселения, если нет систематических нарушений и последующего воздействия на соседей. Основными основаниями для выселения считаются: неуплата аренды, порча имущества, проживание посторонних лиц, субаренда без разрешения, нарушение общественного порядка (например, систематический шум). Выселение должно проходить через судебное решение, где учитываются все доказательства, включая отсутствие договора и характер жалоб соседей. Без согласия собственника съехать нужно по решению суда.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Ангелина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Хозяйка может выселить жильца, даже если нет письменного договора аренды, если уведомит заранее (ст. 687 ГК РФ). Наличие чеков за аренду и отсутствие реального шума не являются препятствием для выселения. Рекомендуется урегулировать конфликт мирным путем или подготовить юридически грамотный ответ на уведомление о выселении, доказывая добросовестность проживания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ангелина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, хозяйка может выселить без письменного договора. Чеки за аренду и отсутствие жалоб не гарантируют право на проживание. Рекомендуется заключить договор аренды для защиты своих прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ангелина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

При отсутствии договора, выселить вас могут в любой момент

Ангелина
Елена Сергеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!