Здравствуйте! У супруга от первого брака в квартире осталась доля, ипотека была оформлена на него, созаемщиком была бывшая супруга, ипотеку выплачивал муж после развода единолично. У нас брак зарегистрирован официально. Погасили остаток ипотеки в той квартире деньгами (450 тыс рублей,выдаваемых после рождения нашего ребенка на погашение ипотеки), чтобы взять свою ипотеку. Сейчас бывшая супруга хочет выкупить эту долю по договору купли-продажи, оформив ее на их общего сына (совершеннолетний). Мы бы хотели написать дарственную на сына, чтобы было меньше бумажной волокиты по отчетностям у супруга (муниципальный служащий). Как нам лучше и бюджетнее провести сделку). Как сказала бывшая супруга, по дарственной выходит дорогое оформление-20 тыс, плюс, нужно будет мое согласие, так как были потрачены деньги моего ребенка на погашение ипотеки.
Добрый день.
- Квартира - совместная собственность Вашего мужа и его бывшей жены. Если муж оплачивал ипотеку после развода, то он имеет право взыскать с бывшей жены половину платежей по ипотеке (если, кончено, хочет).
- Если Вы погасили за счет 450 тысяч, то должны выделить долю в квартире ребенку Вашему (действует то же условие, что и для мат.капитала). Вы не имеете права продавать/дарить без согласия органов опеки. Схема должна быть согласована с органами опеки, которые затребуют КАК МИНИМУМ выделения аналогичной по площади доли в ином объекте недвижимости.
Здравствуйте! Договор купли-продажи, где бывшая супруга выкупает долю у вашего супруга, скорее всего, будет более бюджетным вариантом, так как он предполагает возмездную сделку, где стоимость доли будет определена сторонами, и не предполагает дополнительных налоговых обязательств для сына, если он является совершеннолетним. Оформление дарственной, как вы указали, может быть дороже.
Здравствуйте. Лучше оформить куплю-продажу, а не дарение.