Подарить долю?

Может ли 14 летний ребенок подарить долю в доме? Написать дарственную? У него есть доля в квартире. В доме он никогда не жил,ему дедушка подарил эту долю.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

14-Летний ребенок не может самостоятельно подарить долю в доме. Сделки с недвижимостью от имени несовершеннолетних до 18 лет, предполагающие отчуждение имущества (дарение), по закону совершать нельзя, так как это нарушает имущественные права ребенка. Сделка будет ничтожной, даже если есть согласие родителей.