Здравствуйте уважаемые, вопрос по долям в доме.
Хочу передать свою долю в доме сыну, но висит какое то обременение я так понял оно из за долга по кредиту , могу ли я написать дарственную на сына?
Нет, подарить долю с действующим обременением без согласия банка или снятия запрета не получится. Любые сделки с имуществом, находящимся в залоге у банка (ипотека), требуют его письменного согласия (ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Банки редко дают такое разрешение.
Кроме того, если обременение наложено судебными приставами в виде запрета на регистрационные действия (например, из-за долга по кредиту), Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности. В этом случае сначала нужно снять запрет, полностью погасив задолженность.
Что делать: 1. Заказать выписку из ЕГРН на дом, чтобы точно определить вид обременения (ипотека или запрет). 2. При ипотеке — обратиться в банк за письменным согласием на дарение. 3. При запрете приставов — погасить долг и дождаться снятия ограничений. Только после этого можно будет оформить дарственную у нотариуса и зарегистрировать переход права.
Нет, написать и зарегистрировать дарственную на сына сейчас нельзя.
Если обременение возникло из-за долга по кредиту, судебные приставы наложили на вашу долю запрет на регистрационные действия. До тех пор, пока эта запись находится в базе Росреестра (ЕГРН), ведомство просто откажет в регистрации перехода права собственности. Сам договор дарения долей в недвижимости по закону требует обязательного заверения у нотариуса, но ни один нотариус не возьмется оформлять сделку с таким ограничением.
Проверяли ли вы свою задолженность на сайте судебных приставов (ФССП)?
Здравствуйте, Денис. Сначала нужно выяснить, какое именно обременение зарегистрировано в ЕГРН.
Если это запрет на регистрационные действия или арест из-за задолженности, подарить долю сыну фактически не получится — Росреестр не зарегистрирует переход права до снятия ограничения.
Если доля находится в ипотеке, для дарения, как правило, потребуется согласие залогодержателя — ст. 37 Закона № 102-ФЗ «Об ипотеке».
Закажите выписку из ЕГРН: там будет указан вид ограничения и кем оно наложено. После этого можно точно определить порядок его снятия.
Прямо сейчас подарить долю сыну не получится, если из-за долга на нее наложен официальный запрет на регистрационные действия. Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности, и сделка не состоится. Но расстраиваться рано — ситуацию можно исправить.
Если на долю наложен арест или залог, дарственная не пройдёт регистрацию. Сначала снимите обременение.