Договор найма жилья?

Добрый день уважаемые юристы! Такая ситуация, снимаем квартиру с 2015 года, последний раз договор подписывался в 2016 году. Сейчас нам предстоит выселение и встает спорный вопрос по поводу имущества. У на входную дверь когда то ободрал кот, мы нашли мастера который за определеную сумму исправил косяки локально, дверь в ванную тоже испортил кот и мы ее до выселения поменяем, также сколы есть на плитке караминранита, хозяева в курсе об этих всех косяках и они просили оценить ущерб. Дверь входную мы исправили, но намекают нам на замену новой двери, плитку я нашла мастера который оценил работы в 12000, мы обозначали что вот плитка стоит столько работы столько. Но сейчас хозяева хотят приехать со своим прорабом и пройтись по всей квартире и оценить ущерб. Еще момент когда то произошла поломка стиральной машины в момент стирки и понадобилось срочно ее починить так как стирались детские вещи, но чек супруг забыл отправить хозяева и сейчас я им об этом сказала они отказываются возмещать. Я сейчас приложу договор найма, подскажите пожалуйста на основании этого договора обязаны ли мы возвращать новые вещи, например менять дверь, которая была в исправном состоянии но поцарапал кот, но мы исправили как смогли. Что мы должны по договору исправлять? Также в договоре указано что с нами живет Тихонова Людмила, но она с нами не живет и не жила. Также нам с 2016 и по текущее время несколько раз поднимали арендную плату, но это на словах и нигде не фиксировалось. Законно ли это? Подскажите, пожалуйста, имеют ли право хозяева оценивать ущерб с помощью своего прораба? И договор считается бессрочным?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы несёте ответственность за ущерб сверх нормального износа — обязаны восстановить состояние, но собственник не вправе требовать новую дверь, если профессиональный ремонт вернёт прежний вид; сохраняйте чеки и акты выполненных работ. Хозяин может приходить с прорабом, но требуйте предварительного уведомления, оформляйте осмотр актом и фотофиксацией. По сломанной стиралке требуйте чеки — без них взыскать сложнее, но можно через суд. Устные повышения аренды недействительны без допсоглашения. Если срок в договоре не указан — он считается бессрочным до расторжения по закону.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе