Как обжаловать отказ сельсовета заключить договор найма жилья, если есть регистрация?

Куда обратиться матери участника СВО, если сельсовет отказывается заключать договор найма жилья, в котором она имеет постоянную регистрацию с 1989 г., а её сын с 1991 г. При этом есть лицевой счет, по которому оплачиваются коммунальные услуги.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Понимаю ситуацию. Давай разберём шаг за шагом. Если сельсовет отказывается заключать договор найма жилья, а у вас есть постоянная регистрация и лицевой счёт для оплаты коммунальных услуг, это уже фактически подтверждает право пользования жилым помещением. Вот возможные шаги: Обратиться в администрацию района или города Если сельсовет не идёт навстречу, можно подать письменное обращение в вышестоящую администрацию (районную или городскую). В нём стоит указать: Ваше право на регистрацию по данному адресу. Наличие лицевого счёта на оплату коммунальных услуг.
Пояснение, что договор найма необходим для официального подтверждения места жительства сына (участника СВО). Важно сохранять копии всех документов и доказательства переписки.

2. Жилищная инспекция: Можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на действия сельсовета. Основание: отказ в заключении договора найма жилья при наличии постоянной регистрации и прав на пользование жилым помещением.

3. Прокуратура: Если вышестоящая администрация и жилищная инспекция не помогают, следующий шаг — прокуратура. Прокуратура обязана проверить законность действий органов местного самоуправления и защитить ваши права.

4. Суд: В крайнем случае — исковое заявление в суд. Аргументы:
Постоянная регистрация матери и сына.
Фактическое проживание и оплата коммунальных услуг.
Отказ сельсовета нарушает права на жильё, закреплённые законом.
Суд может обязать сельсовет заключить договор найма жилья.

5. Дополнительно
Для участника СВО есть льготы и гарантии при предоставлении жилья. Это может быть использовано как аргумент при обращении к администрации.

Буду признательна, если мой ответ вас удовлетворит и вы оставите в отзывах свой отзыв

Светлана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Жанна Валерьевна!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для успешного обжалования отказа сельсовета важно собрать все документы, подтверждающие право на жилье, и использовать меры поддержки для семей участников СВО. Если внесудебное обжалование не поможет, следует обращаться в суд.

Светлана
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Ренат Уразбекович!
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Спасибо! Напишите отзыв, если вам не сложно, спасибо!

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист
Сельсовет не является органом власти, который уполномочен заключать договор социального найма. Договор заключается с собственником жилья. Это как правило администрация города, в территориальных границах которого находится Ваш населенный пункт
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Светлана

Квартира была предоставлена мне в 1989 г как молодому специалисту на основании решения заседания исполкома с/с. И я в ней была прописана по настоящее время. Сейчас, пои замене внутреннего паспорта РФ, с/совет этот документ у себя не находит и считает основанием не заключать договор со мной и, соответственно, отказывает в праве постоянной регистрации по этому же адресу. Другого жилья мы с сыном не имеем.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!