Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу удержания гарантийного депозита по договору найма жилья.
Ситуация:
Между мной и арендодателем был заключён и подписан договор найма жилого помещения.
При заселении я внесла гарантийный депозит в размере 35000 рублей.
При выезде арендодатель удержал депозит, сославшись на пункт 4.2 договора, где указано:
п. 4.2. “О досрочном расторжении настоящего Договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за 30 календарных дней.”
Однако в договоре нет указания, что нарушение срока уведомления даёт арендодателю право удерживать депозит или использовать его в качестве штрафа/компенсации.
При этом пункт 3.4 договора прямо устанавливает исчерпывающий перечень оснований для удержания депозита:
п. 3.4. “С гарантийного депозита допускается удержание претензий по состоянию жилья и имущества, указанного в описи, и обеспечение по неоплаченным счетам.”
Повреждений имущества нет, опись соответствует факту, коммунальные платежи оплачены, задолженности нет.
Таким образом, даже если я уведомила менее чем за 30 дней, это не является основанием для удержания депозита, так как договор не содержит такой санкции.
Вопросы:
Правильно ли я понимаю, что арендодатель не имел права удерживать депозит, так как договором прямо установлены только два основания для удержания (п. 3.4), и позднее уведомление не входит в их число?
На какие нормы закона целесообразно ссылаться при предъявлении досудебной претензии?
Каковы перспективы взыскания депозита в полном объёме в досудебном порядке или через суд?
Спасибо.
Здравствуйте! Вы правильно понимаете ситуацию. Арендодатель не вправе удерживать гарантийный депозит, поскольку договором предусмотрены конкретные случаи его удержания (повреждение имущества и задолженность по платежам), и нарушение срока уведомления не относится к ним. Здесь надо руководствоваться статьями 309, 310 ГК РФ, согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом, одностороннее изменение условий недопустимо.
Если факт передачи депозита подтвержден (перевод на счет при заселении, либо факт получения арендодателем указан в договоре аренды), то досудебка, потом в суд - взыщите. Если красиво все разыграете при досудебке (и она будет грамотно составлена), то вернет Вам деньги и так
Вы правы в том, что арендодатель не имел законных оснований удерживать ваш гарантийный депозит, так как договор оговаривает лишь два основания для этого: претензии по состоянию жилья и обеспечение по неоплаченным счетам.
Здравствуйте если претензия не поможет, то необходимо в суд обращаться с иском в соответствии с законом о защите прав потребителей