Добрый день . У нас в договоре найма жилого помещения есть такой пункт : В случае если срок действия Договора составляет менее 1 года , действие Договора может быть пролонгировано по соглашению Сторон на аналогичный срок с возможностью пересмотра в сторону увеличения или уменьшения платежей по данному Договору . Все имзменения и дополнения оформляются дополнительным соглашением к настоящему Договору . Договор был заключён 29 сентября 2022 года . Наниматель отказывается съезжать , ссылаясь на автоматическую пролонгацию договора . Соглашения Сторон никаких не было . Прав ли он ?
Наниматель неправ в данной ситуации. Пункт в договоре предполагает, что для пролонгации договора на аналогичный срок необходимо согласие обеих сторон. Если соглашения о продлении срока аренды не было достигнуто, то действие договора не может продлеваться автоматически. Наниматель должен будет выселиться по истечении срока действия договора, если не было достигнуто соглашение об его продлении.
Наниматель абсолютно прав. Договор пролонгирован.
А вот, что касается изменения арендной платы, то обязательно должно быть составлено и подписано дополнительное соглашение к договору.
Если после 29 сентября 23 года наниматель остался проживать и ему не было направлено уведомление об окончании действия договора, то его можно считать пролонгированным
Здравствуйте.
Наниматель прав. По-умолчанию договор пролонгирован. Можно расторгать в одностороннем порядке по условиям договора и на основании ГК РФ
"Все изменения и дополнения оформляются дополнительным соглашением к настоящему Договору"
В вашем вопросе ответ на ваш вопрос
Спасибо. Значит нам можно подавать иск в суд?
Обращайтесь в суд на принудительное выселение, имею успешную практику по таким делам, надумайте обращайтесь по вастапу.