Нанесение ущерба квартире.?

Заключался договор найма жилого помещения и акт приема передачи. При осмотре квартиры, во время составления договора мною не были отмечены в акте небольшие дефекты мебели, а именно небольшой скол на шкафе и потертость на диване, а также его неисправность, которая была обнаружена в момент эксплуатации квартиры и не имела сильного значения, так как легко устранялась. Через день после заключения договора детально осмотрел квартиру и обнаружил множество дефектов, такие как «уставший» кухонный гарнитур, тот самый скол на шкафе, потертость на диване, отходящая балконная дверь и так далее, однако решил не фотографировать, так как думал, что арендодатель знает об этих дефектах. При приеме жилья арендодатель детально и долго его осматривал, после чего в акте расписался, что жилье принял и претензий не имеет. Залог вернул в тот же день, оставив себе 20% от суммы на оплату коммунальных услуг, и оставшуюся сумму после оплаты должен отправить мне. Однако в тот же день вечером он начал присылать мне фото недостатков и обвинять меня в том, что они оставлены мной, однако жильем я пользовался добросовестно и действительно ничего не портил. Единственная неисправность появившаяся при моем пользовании квартирой, это душевой шланг, который начал подтекать, однако времени у меня устранять этот дефект не было, арендатор мне прислал видео с подтекающим шлангом, я согласился, что его сумму можно удержать, так как поломка действительно произошла, когда квартирой пользовался я, и то на самом деле это не механическое повреждение а просто скорее всего износ, однако здесь я согласен, что поломка в тот момент, когда я пользовался квартирой, с остальными дефектами я не согласен. Какова вероятность, что арендодатель сможет взыскать с меня в суде стоимость ущерба? Также хочу добавить, что в переписке с арендодателем я указал, что эти дефекты были обнаружены мной в момент проживания, однако я не уведомил о них, так как считал их малозначительными.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вероятность взыскания крайне мала. В силу ст. 622 ГК РФ и акта возврата имущества без претензий обязательства считаются исполненными. Арендодатель сам подтвердил отсутствие ущерба, приняв квартиру. Недостатки, которые можно заметить при обычном осмотре (явные), не подлежат компенсации после подписания акта (ст. 458 ГК РФ по аналогии). Ваше признание износа шланга не доказывает вину в других дефектах. Переписка подтверждает вашу осведомленность о старых поломках, а не их создание.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Не пойдет арендодатель в суд. Акт приема-передачи подписан, деньги возвращены. Ему судиться обойдется сейчас дороже. Да и шансы получить желаемый результат невелики.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.