Имеет ли силу такой договор?

(7 ответов)

Имеет ли силу договор найма жилого помещения, если в графе собственник жилого помещения написан не собственник, а его родственник, при условии, что нотариальной доверенности у него нет? И может ли она вообще что-то предъявлять нам в суде, если плюсом ко всему она сдаёт квартиру неофициально?

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
это будет ничтожная сделка
Гудкова Галина Васильевна
Гудкова Галина Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 33 года
Телефон
В договоре аренды должен быть указан только собственник.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Договор аренды вправе заключать собственник или уполномоченное им лицо. Однако вы не можете ссылаться на недействительность договора, так как пользуетесь жильем. В любом случае у вас есть обязанность оплатить собственнику. Оплата неуполномоченному лицу не освобождает от оплаты собственнику. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Договор должен быть подписан надлежащими лицами или их представителями.
Федосеева Алена Владимировна
Федосеева Алена Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
Если нет нотариальной доверенности, это не означает, что ее не будет потом (доверенность может быть заверена не только у нотариуса). Кроме того, собственник может поручить родственнику заключать договор найма по договору поручительства. Собственник мог передать родственнику квартиру в безвозмездное пользование, а он уже сдавать. Так что, если собственник будет действовать грамотно, то рисков неуплаты аренды, причинения ущерба, вам не избежать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Конечно может, отношения собственника помещения и налоговой - это отношения между субственником и налоговой, но не между вами и на договор никак не отражается. И это не делает договор неофициальным. Будете отвечать и за материальный ущерб, за неоплату аренды и за все остальные нарушения договора. Доверенность имеет право удостоверить не только нотариус. На каких правах родственник является арендодателем нужно смотреть.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Не имеет никакой силы, потому что: Вы правильно заметили, - он и не собственник и доверенности нет. Он - вообще неуполномеченное никем лицо. (Он нет никто и звать никак).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Южно-Сахалинске