Как правильно заключить договор найма жилья между близкими родственниками?

Сын купил квартиру для матери. Мать зарегистрировалась в квартире. Сын, являющийся собственником жилого помещения зарегистрирован и проживает в другой квартире. Для оформления субсидии по ЖКУ необходимо заключить договор найма жилого помещения. Какую сумму оплаты указать в договоре, чтобы к сыну не возникли вопросы у налоговой службы?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Укажите в договоре сумму, соответствующую рыночной ставке аренды для подобного жилья в вашем регионе (можно взять за основу данные на ЦИАН или Авито). Сын будет обязан декларировать этот доход и уплатить НДФЛ 13%. Чтобы избежать налогов, можно установить сумму ниже 100 000 рублей в год (поскольку доходы от сдачи имущества в аренду близкому родственнику освобождаются от налога, если это не систематическая деятельность), но для субсидии лучше указывать реальную рыночную стоимость, так как соцзащита может проверить и отказать в выплате при занижении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Для минимизации налоговых вопросов укажите в договоре минимально реалистичную для вашего региона сумму, близкую к прожиточному минимуму или МРОТ. Но помните: любая указанная сумма станет доходом сына, и с неё нужно будет заплатить 13% НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ. Альтернатива — оформить договор безвозмездного пользования, тогда дохода не возникает. Уточните в соцзащите, подойдёт ли такой договор для субсидии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для того чтобы избежать претензий со стороны налоговой службы, рекомендуется установить арендную плату, соответствующую рыночным условиям. Это подтвердит реальность договора найма и позволит избежать квалификации сделки как безвозмездной или притворной.