Сменился собственник нанимаемого жилья и его реквизиты платежа не оповестил нанимателя и теперь требует 3-х летнюю задолженность + пени... правомерно ли или совсем оборзел
Собственник неправ – он обязан был уведомить вас о смене реквизитов. Требовать оплату за период, когда вы не могли платить из-за его халатности, незаконно.
Что делать:
Требуйте письменное уведомление о смене реквизитов (если его не было – это ваше главное доказательство).
Пишите претензию (ссылайтесь на ст. 155 ЖК РФ – наниматель не отвечает за просрочку, если не был уведомлён).
Оспаривайте пени – суд их не взыщет, если докажете, что не знали, куда платить.
Итог: Не платите без суда, а если подаст в суд – шансы выиграть у вас высокие.
Здравствуйте, нет, не правомерно, если вы выполняли договорные отношения.
Договором не предусмотрены реквизиты платежа, даже если не проблема знать сумму платежа куда и кому платить мне не известно с момента исчезновения позиции найм в квитанции за ЖКУ, на мой запрос в МФЦ а они в МО РФ что происходит как далее платить был ответ.. у нас реорганизация..закончится всё восстановится не беспокойтесь...и так продолжалось 8 лет...наймодатель за это время самоликвидировался Глав КЭО МО РФ а новый т.н. собственник с 2020г. о себе не заявлял.... познакомился я с ним на 1 сентября 2024г.