Мы с мамой приживали по одному адресу. Квартира не приватизирована, договор социального найма жилья был оформлен на маму, мама умерла. Я стала переделывать договор на себя. Пошла в местную администрацию 05.06.2025 . Написала заявление, предоставила все документы, которые требовалось. Мне сказали позвонить, через две недели договор был не готов, сказали позвонить еще через з две, потом сказали позвонить 04.08.2025. Т.е уже прошло почти два месяца. Мне это кажется очень подозрительно. Подскажите, действительно этот договор оформляется долг ? Или может, мне пора бить тревогу и обращаться к юристу. Подскажете , пожалуйста, какие действия мне предпринять. Спасибо, заранее
Ваша ситуация с почти двухмесячным ожиданием дольше нормативов и действительно вызывает основания для беспокойства. Рекомендуется:
Связаться с администрацией и запросить письменный ответ о статусе вашего заявления.
Если ответ не удовлетворит или будет затягивание, обратиться в вышестоящую инстанцию — районную администрацию, прокуратуру либо к юристу для помощи с ускорением процесса или подачи официальной жалобы.
Таким образом, по закону договор соцнайма оформляется обычно в течение 30-40 дней, а почти двухмесячное ожидание может считаться нарушением сроков. Если задержка существенная, стоит бить тревогу и предпринимать юридические меры.