Как поступить в таком случае?
Являюсь сиротой. В 2019 году познакомилась с будущим супругом. В марте 2020 году приобрели квартиру 37кв(записали только на будущего супруга). В апреле 2020 года родился ребёнок. В декабре 2021 года расписались и воспользовались маткапиталом. Прописалась в квартире. Далее встала в очередь на получение жилья как сирота(ссылаясь на то, что в кв не хватает площади на троих человек). В сентябре в 2025 году родился второй ребёнок. В декабре 2025 года получила квартиру по договору спец найма на 5 лет.
Такой вопрос. Можно ли нам с супругом взять ипотеку семейную на жилье площадью побольше. И не повлияет ли это в дальнейшем на переоформление договора со спец найма на соц найм, в последующем с приватизацией?
Семейная ипотека не лишает Вас права на переоформление договора специализированного найма в социальный найм с последующей приватизацией, поскольку основания предоставления жилья сироте и ипотечные правоотношения - самостоятельные правовые механизмы. Квартира по договору специализированного найма находится в государственной или муниципальной собственности - Вы вправе её приватизировать после перевода в социальный найм при условии добросовестного исполнения договора в течение 5 лет. Какой орган выдал Вам квартиру по договору специализированного найма - региональный фонд жилья для детей-сирот или муниципалитет? Важно понимать: в 9 из 10 случаев именно несоблюдение условий специализированного найма - в частности, фактическое непроживание или регистрация по иному адресу - становится основанием для отказа в переводе договора в социальный найм, и исправить это после вынесения решения компетентного органа практически невозможно, поскольку материальный срок для оспаривания зачастую уже пропущен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий, благодарю за такой быстрый и развёрнутый ответ.
Администрацией города ответственность заключения договора найма возложено на муниципальное учреждение "Управление жилищным фондом города....."
Приобретение ипотечной квартиры не приведет к выселению из квартиры, полученной как сирота, но почти гарантированно лишит вас права перевести её в соцнайм и приватизировать — из-за улучшения жилищных условий.
Рекомендация:
Не берите ипотеку сейчас. Вместо этого узнайте о жилищном сертификате для сирот — это господдержка на покупку или погашение ипотеки, которая не повлияет на вашу спецквартиру.
Что делать:
Сходите в отдел опеки и узнайте условия сертификата.
До этого ничего не покупайте и не оформляйте.
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста. Возможно ли сократить срок договора спец найма? С 5 лет на 3 года. Если да, то что для этого необходимо?
Более подробно можем обсудить в личной консультации)
Да, вы можете взять семейную ипотеку, и покупка недвижимости никак не повлияет на дальнейший переход вашей квартиры из спецнайма в соцнайм с последующей приватизацией. Согласно действующему российскому законодательству и официальным разъяснениям Конституционного Суда РФ, право сироты на однократное обеспечение жильем от государства защищено безусловно.