Как выписать зятя из собственной квартиры?

(5 ответов)

Квартира приватизирована на 3-х собственников - Мать и две ее дочери. Старшая дочь замужем, четверо детей. Стал вопрос о приобретении собственного жилья. Многодетная и малоимущая семья встала в очередь на получение ссуды для покупки дома. Для этого необходимо было прописать зятя в квартиру, что тёща и сделала. В данный момент, зять отбывает наказание. И стоит вопрос о выписки его из квартиры. 1. Возможно ли выписать зятя без его согласия? 2. Могут ли Мать (собственник) и младшая дочь (собственник), выписать зятя без согласия 3-го собственника его жены?

Павлюк Александр Игоревич
Павлюк Александр Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Добрый день. В вашем случае можно такое только по решению суда, если обратитесь с иском об утратившем право пользования жилым помещением.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Собственник может всех совершеннолетних выписать без затруднений
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
можете прекратить регистрацию
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

В судебном порядке, но сложно. Закон защищает осужденных. Думаю, суд откажет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Исходя из требований ГК, распоряжение объектом обще долевой собственности возможно только с согласия ВСЕХ дольщиков. Если мать и младшая дочь желают лишить зятя права проживания в данной квартире, то сделать это можно. Без его согласия самого зятя и старшей дочери - через суд путем подачи искового завления о признании зятя утратившим право пользования жилым помещением. Положительное решение по такому иску является основанием для снятия с регистрационного учета. Если нужны подробности или помощь в подготовке искового заявления - пишите в вацап.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве