Статус сироты?

У бабушки был дом его снесли
И дали 3 комнатную квартиру
На бабушку и на нас с братом
Вопрос в том что можноли нам встать в очередь на получение квартир от государства

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Если бабушке по сносу дома уже предоставили 3-комнатную квартиру, оформленную на неё и на вас с братом, то вы как собственники этого жилья уже обеспечены равнозначным жильём взамен снесённого дома.

Встать в очередь на получение квартир от государства повторно по этому же основанию (снос дома) нельзя, поскольку жилищные права при сносе реализуются один раз — предоставлением равноценного жилья или компенсацией.

Если же вы считаете, что предоставленная квартира не соответствует нормам (например, по площади или количеству комнат), можно обратиться в жилищные органы или суд для пересмотра условий. Но повторно в очередь на жильё по той же причине не встанете.

Если же вы не нуждаетесь в жилье сейчас или имеете собственное жилье, то для постановки в очередь на получение жилья как нуждающиеся нужно соответствовать другим критериям (например, признание малоимущими или нуждающимися).

Таким образом, после получения квартиры взамен снесённого дома повторное право встать в очередь по этому основанию отсутствует

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).