Внучке исполнилось 18 лет, но она имеет статус сироты, можно выписать ее из моей муниципальной квартиры, если она все эти годы была 100 льготником. Но проживала до 18 лет у другой бабушки опекуна .
Здравствуйте!
Выписать сироту из муниципальной квартиры сложно, так как это противоречит интересам ребёнка. Согласно Закону Липецкой области №449-ОЗ от 28.12.2023, выписать сироту можно только с разрешения органов опеки и предоставлением альтернативного жилья. Поскольку ваша внучка достигла 18 лет, она сохраняет право на жильё, пока не утратит статус сироты.
Обращайтесь ко мне за юридической консультацией, чтобы обсудить возможные варианты решения вашего вопроса
Да, возможно через суд. Но, не торопитесь. Пусть после 18лет пройдет какое то время. Потом можно ссылаться, что у нее не было намерения проживать в этой квартире.