Перезаключение договора социального найма?

(2 ответа)

Как получить согласие от зарегистрированного на муниц. площади для переоформление договора соц. найма и переназначения ответственного квартиросъемщика, если этот зарегистрированный на долгосрочной работе заграницей? Через консульство не получается по причине отсутствия записи на прием, через иностранного нотариуса не разрешает наше жилищное управление. Доверенность есть, но и ее не принимают, требуя личного присутствия. В итоге не можем перезаключить договор соц. найма.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При указании в доверенности прав на заключение договора соц найма требуйте письменного отказа. Письменный отказ можете с соответствующей жалобой направить в прокуратуру с просьбой провести проверку действий муниципальных органов власти, а также в суд. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Тимофеев Данила Анатольевич
Тимофеев Данила Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Для перезаключения договора социального найма по причине смены ответственного квартиросъемщика, Вам необходимо обратиться в орган муниципальной власти с соответствующим заявлением, при этом необходимо представить согласие всех жильцов на изменение квартиросъемщика на конкретное лицо. Законодательство не предусматривает личного присутствия лиц на подачу заявления, при подписании договора социального найма необходимо участие всех лиц, зарегистрированных в указанной квартире, либо наличие представителей с надлежащее оформленной доверенностью. В Российской Федерации принимаются доверенности нотариусов иностранных государств с которыми заключены международные соглашения о правовом сотрудничестве, в случае если Ваш родственник изготовит доверенность из перечня указанных государств, либо в Российском консульстве, Вам не вправе отказать в перезаключении договора социального найма, в случае получения такового отказа, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке. Адвокат Тимофеев Д.А.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве