Помогите составить иск в суд не раз писала заявление в администрацию о перезаключение договора специализированного найма на социальный найм .В квартире живу более 24 года по договору специализированного найма с 2013 года , до этого проживала по ордеру (был обмен муниципальными квартирами ,(договор мены нет , но и обмен был обманным путем), сейчас хочу восстановить свои права на жилое помещение. С 2025 года моя квартира в собственности муниципалитета ,но в манёвренном доме ( так отписывается администрация и отказывает мне в переоформление договоров ). Хочу чтобы администрация заключила со мной договор соц. найма, для последующей приватизации .В приватизации не разу не учувствовала. Пенсионерка, инвалид
2 гр
Ключ к вашему делу в том, законно ли квартира вообще отнесена к специализированному фонду. Отнесение помещения к маневренному фонду производится решением уполномоченного органа с последующим внесением сведений в реестр, порядок установлен постановлением Правительства № 42 от 26.01.2006. Если такого решения не было, либо оно принято уже после вашего вселения, статус специализированного жилья на вас не распространяется.
Это и есть предмет иска. Заявляйте требование о признании за вами права пользования жилым помещением на условиях социального найма и об обязании администрации заключить договор. Основание: вы вселены на законных основаниях по ордеру задолго до 2013 года, проживаете постоянно, оплачиваете жильё, другого жилья не имеете, а само помещение находится в муниципальной собственности. Верховный Суд неоднократно указывал, что при таких обстоятельствах отношения квалифицируются как социальный наём независимо от названия договора.
Дальше приватизация. Пока квартира числится маневренным фондом, приватизировать её нельзя по ст. 4 Закона № 1541-1, поэтому иск о признании права собственности в порядке приватизации подаётся вторым требованием или отдельным иском после смены статуса.
К иску приложите ордер, договор 2013 года, выписку из ЕГРН на квартиру, справку о неучастии в приватизации, выписку из лицевого счёта и переписку с администрацией. Как инвалид второй группы вы освобождены от уплаты государственной пошлины по ст. 333.36 НК РФ.
Для обязания администрации заключить договор социального найма вам необходимо подать иск в городской (районный) суд по месту нахождения квартиры и ответчика. В исковом заявлении сошлитесь на статью 60 Жилищного кодекса РФ, укажите в качестве требования «обязать администрацию муниципального образования заключить договор социального найма жилого помещения», подробно изложите историю вашего непрерывного 24-летнего проживания (с 2013 года по договору спецнайма, а ранее по ордеру после обмена), приложите письменные отказы администрации, все прошлые договоры, выписку из домовой книги, финансово-лицевой счет, документы об инвалидности 2 группы и пенсионера, а также справку из Росреестра о неучастии в приватизации, при этом госпошлина для пенсионеров и инвалидов II группы при обращении в суд не уплачивается
Ваша ситуация сложная, но закон полностью на вашей стороне. Тот факт, что вы проживаете в квартире более 24 лет (сначала по ордеру, а затем по договору найма), подтверждает ваше законное и бессрочное право пользования этим жильем. Ссылка администрации на то, что дом стал «маневренным» только в 2025 году, ущемляет ваши права: статус маневренного фонда не может присваиваться жилью «задним числом», если в нем уже десятки лет на законных основаниях живут люди.
Так как вы являетесь пенсионеркой и инвалидом, вы имеете право на особую поддержку государства. Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы прокурор защитил ваши интересы и сам подал иск в суд в вашу пользу (согласно ст. 45 ГПК РФ).
Сохранился ли у вас на руках текст официального отказа от администрации (какие именно статьи закона они там пишут)?