Социальный найм?

У супруга имеется квартира по договору социального найма. На данный момент супруг оформляет ипотеку на покупку дома, собственником которого будет являться. Может ли администрация расторгнуть с ним договор социального найма в связи с приобретение собственности или нет?

Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет не может, порядок расторжения договора соц.найма определен ст. 83 ЖК РФ.
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Отвечает юрист
Согласно п. 3 ст. 60 ЖК РФ, приобретение другого жилья не лишает прав по договору социального найма и не является основанием для расторжения такого договора.
Скопин Артем Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Администрация не вправе расторгнуть договор соц. найма из за того, что наниматель стал собственником иного жилого помещения

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформление ипотеки не имеет отношения к договору соц найма другого жилья

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!