Жилищное право?

(3 ответа)

Сохраняются ли условия договора найма жилья в случае смены арендодателя? Сам арендодатель арендует, сдаваемые площади у фактического владельца жилых помещений.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Согласно ч. 1 ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Согласно ст. 617 ГК РФ В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Условия аренды могут поменяться между собстенником и арендодателем, и далее между арендодателем и субарендатором. В каждом договоре могут быть прописаны опеределенные условия по внесению изменений. Нормы права предполагают диспозицию... Если иное не предусмотрено договором
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Вопрос: сохраняются ли условия договора найма жилья в случае смены арендодателя? Ответ: по правилам ст. 675 ГК РФ даже переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения, поскольку новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве