Добрый день!
Я получаю зарплату 25 и 10 числа каждого месяца
Работодатель мне не выплатил положенную часть зарплаты за 25 февраля 2026 года и по прошествии 15 дней я написал и отправил работодателю уведомление о том, чтоприостанавливаю работу в связи с невыплатой заработной платы
10 марта мне также не заплатили
Сегодня - 23 марта работодатель прислал положенную часть зарплаты, которую он должен был выплатить 25 февраля, за 10 марта ничего не получено. Работодатель требует чтобы я вышел на работу, должен ли я выходить или нет ?
Добрый день! Матвей,
Согласно ст. 142 ТК РФ, работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, если задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней.
Вы правомерно приостановили работу после невыплаты за 25 февраля. Обязанность выйти на работу возникает только после того, как работодатель полностью погасит задолженность и письменно уведомит вас о готовности произвести выплату в день выхода.
Фактически на сегодня (23 марта) у работодателя перед вами имеется долг:
~~За 25 февраля~~ — погашено (прислали 23 марта).
За 10 марта — не погашено.
Поскольку задолженность за вторую часть марта (выплата 10 числа) существует более 15 дней (с 10 по 23 марта прошло 13 дней, но с учетом выходных и даты фактической выплаты), на данный момент она составляет 13 дней. Однако суть в том, что вы приостановили работу ранее и не выходили.
Работодатель может ссылаться на то, что он выслал деньги и теперь требует выхода. Однако по закону (ст. 142 ТК РФ) работник обязан выйти на работу не ранее следующего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату всех задержанных сумм в день выхода на работу.
Но риски для вас также имеются
Здравствуйте! Нет, выходить не обязаны. Приостановка работы продолжается до полной выплаты всей задержанной зарплаты. Вам выплатили только часть (за 25 февраля), но за 10 марта так и не заплатили. Поэтому у вас остаются основания не выходить. Работодатель должен выплатить всё, включая проценты за задержку. Как только перечислят всю сумму, вы обязаны будете выйти на следующий рабочий день. Сейчас можете не выходить. Уведомление о приостановке у вас есть, значит, прогулов нет. Если уволят, будете восстанавливаться через суд.