Задержка выплаты зарплаты?

Задержка заработной платы на 9 дней,что делать в таком случае,работадатель кормит обещаниями что выплата поступит завтра ,ссылаясь на то что заказчик что то напутал с индексацией

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

В России за задержку выплаты заработной платы (невыплату) предусмотрена уголовная ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Для привлечения к уголовной ответственности должно быть доказано, в частности, что руководитель организации имел реальную финансовую возможность для выплаты или не имел такой возможности из-за своих неправомерных действий.

Приостановление работы является одной из форм самозащиты работником своих трудовых прав, представляет собой временный и обоснованный отказ от выполнения работы.
Работник вправе приостановить работу при соблюдении следующих условий:

задержка выплаты заработной платы длится более 15 дней (календарных дней, поскольку в данной норме не говорится о рабочих днях);
работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы (например, посредством заявления);
ситуация не относится к перечисленным в части 2 статьи 142 ТК РФ, когда такое приостановление не допускается.

Работник также вправе приостановить работу, если работодатель допустил задержку в выплате части заработной платы работника (например, аванса). Статья 142 ТК РФ не содержит указания на право работника приостановить работу только в том случае, если выплата зарплаты задержана в полном объеме.

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.

Отвечает адвокат

План действий при задержке зарплаты на 9 дней:

1. Не верь обещаниям. Слова "завтра" и "заказчик напутал" — это всегда отговорки. Твоя зарплата — это риск работодателя, а не твой.

2. Начинай сбор доказательств. Сохраняй переписку, расчетные листки, скриншоты.

3. Пиши заявление. Официально, на имя директора: "Прошу выплатить зарплату за такой-то период". Вручи под подпись или отправь заказным письмом. Это нужно, чтобы зафиксировать факт нарушения.

4. Готовься к 16 дню. Если через неделю денег не будет, имеешь полное право написать уведомление о приостановке работы и не выходить, пока не заплатят (за тобой сохранится средний заработок).

5. Считай компенсацию. За каждый день просрочки тебе полагается процент (1/150 ключевой ставки ЦБ). Скажи об этом бухгалтеру — часто это ускоряет процесс.

Если и после этого не заплатят — сразу в Трудовую инспекцию (онлайн) или суд. Срок давности по зарплате — 1 год.

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Вот краткий план действий при задержке зарплаты на 9 дней: Подайте письменное заявление работодателю с требованием выплатить долг и зарегистрируйте его (или отправьте заказным письмом). Устные обещания не в счет. На 16-й день задержки вы вправе приостановить работу (письменно уведомив работодателя) с сохранением среднего заработка. Потребуйте компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) — не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Если деньги не выплатят завтра, обращайтесь в: Трудовую инспекцию (оперативно, выдаст предписание); Прокуратуру Суд. Можно взыскать долг, компенсацию и моральный вред, госпошлина не платится.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите у работодателя дату выплаты письменно. Напишите заявление о задержке и требуйте зарплату и компенсацию за каждый день просрочки. Если не платят — жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно сразу подать в суд. Сохраняйте переписку и расчетные листки. Причины вроде “заказчик напутал” не оправдание: платить вам обязаны вовремя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.