Доброго времени суток!
Как можно повлиять на частые задержки заработной платы и ошибки в расчёте начислений?
Бухгалтерия с некоторой периодичностью задерживает заработную плату на несколько дней, вопросы о том, когда будет поступление зачастую остаются без ответа, никто не предупреждает о задержках, каждый раз сидишь и гадаешь «А когда будет поступление заработной платы?» так же, присутствует систематическая проблема с расчетом начислений, может поступить меньше, может больше, в таких случаях, обращаясь к бухгалтеру получаем ответ «Ой, забыла галочку нажать в системе; Забыла поставить на выплату».
Была ситуация, когда зп(10 числа) пришла меньше на 5000 т.р., после обращения а бухгалтерию, через несколько дней недостающая часть поступила, но позже, при выплате аванса(25 числа) поступает на 5000 т.р. больше, т.е бухгалтер забыла о том, что ранее я уже получила недостающую часть и вписала ее в аванс, после разбирательства мне сказали «Ты теперь должна компании, со следующей зарплаты мы спишем эти лишние 5000 т.р). К сожалению это не единственный случай, похожих ситуаций было несколько и все оправдывается «Забыла». Как в данной ситуации можно повлиять на компанию?
Здравствуйте, сначала возьмите у бухгалтера расчётный лист. Напишите директору: «Зарплату выдают позже 15-го/30-го, суммы гуляют, прошу исправить и выплатить неустойку 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки». Копию письма храните. Не поможет — жалоба онлайн в трудовую инспекцию и прокуратуру. Штраф до 100 000 руб., вам вернут долг и проценты.
Здравствуйте. В Вашем случае воздействовать возможно только путем написания докладных записок в адрес руководства, что бухгалтер не справляется со своими должностными обязанностями, совершает ошибки, которые отражаются на Ваших правах и законных интересах. Другого варианта воздействия нет. Оснований для прокурорского реагирования не имеется.
Жалоба в прокуратуру и Трудовую инспекцию. Но надо ознакомиться с договором, может там оговорки по срокам имеются. Хотя помимо договора есть закон. Надо изучать