Задержка заработной платы.?

Добрый день! подскажите пожалуйста, как грамотно повлиять на работодателя? я работала неофициально в салоне красоты и приняла решение уйти из салона. Так как была в отпуске сообщила о своем уходе по переписке руководителю. Пока была в отпуске мне должны были выплатить зп, но я не могла проверить, так как была в другой стране и не могла проверить счет. Приехав я увидела что денежная сумма не поступила и написав об этом работодатею мне постпуил ответ: "Я выдам тебе зп". Я успокоилась и ждала неделю, но за это время так и не получила ничего, а задолжность моей зп уже больше месяца. Я писала в личные сообщения в разных мессенджерах руководителю, но меня игнорируют. Сегодня решила позвонить, в итоге не взяв трубку меня сбросили. Я думала пойти в трудовую инспекциию, но не знаю, если я работала без договора, имею ли я права подавать жалобу? как долго длится этот процесс и возможно ли законным образом все таки получить свою зп? спасибо за ответ заранее!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать жалобу в трудовую инспекцию, даже если трудовой договор не был заключён.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, при фактическом допуске работника к работе с ведома работодателя трудовой договор считается заключённым. Отсутствие письменного договора не лишает вас права на защиту.

Ваши действия:

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать через портал «Госуслуги», лично в МФЦ или через региональное отделение ГИТ. Жалобу обязаны рассмотреть в течение 30 дней со дня регистрации. За нарушение срока выплаты зарплаты работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Обратитесь в прокуратуру по месту жительства — это дополнительный способ воздействия. За невыплату зарплаты свыше двух месяцев предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.

Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности. Это наиболее надёжный способ, поскольку инспекция не всегда обязывает выплатить всю сумму. В суде вы сможете взыскать не только зарплату, но и компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда.

Какие доказательства собрать:

скриншоты переписки с руководителем (признание долга, переписка об отпуске);

выписки по карте, подтверждающие регулярные поступления от работодателя;

фото с рабочего места, графики, журналы.

Срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ для обращения в суд — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении (в вашем случае — с даты невыплаты зарплаты при увольнении). Вы этот срок не пропустили. Срок для подачи жалобы в инспекцию — 3 месяца с момента нарушения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, Алина.

Да, вы имеете полное право защищать свои интересы и требовать выплату зарплаты, даже если работали без официального трудового договора.

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовые отношения считаются возникшими, а договор — заключенным. Факт отсутствия бумажного договора — это правонарушение со стороны работодателя, а не лишение вас прав. Законным путем вернуть деньги возможно, но процедура потребует от вас сбора доказательств.

Часто работодатели игнорируют звонки, надеясь, что бывший сотрудник сдастся. Но они очень боятся официальных проверок.

Напишите руководителю финальное текстовое сообщение (претензию) в мессенджер или отправьте заказным письмом на адрес салона. Текст должен быть строгим, без лишних эмоций:

  1. В каком формате вам платили деньги раньше (наличные, перевод на карту физлица, расчет со стороны администратора)?
  2. Какую примерно сумму вам задолжали?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алина

Спасибо за ответ. Пока я работала деньги поступали с личной карты работодателя на мою, иногда наличными. Мне задолжали примерно 30 тысяч рублей.

&Nbsp;

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вернуть свои деньги и подать жалобу, даже если работали без трудового договора. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, если руководитель допустил вас к работе, то трудовой договор считается заключенным автоматически, даже если бумагу вам не дали подписать. Закон на вашей стороне, а вашему работодателю за неофициальное оформление и невыплату зарплаты грозят крупные штрафы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жабыко Дмитрий Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Трудовая инспекция к сожалению в Вашем случае не поможет, так как отсутствует трудовой договор. Вы можете обратиться в суд, где установите трудовые отношения и взыщете заработную плату. Плюсом можно требовать уплату страховых взносов и налогов, что прямо отразиться на размере пенсии в будущем.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Трудовые отношения в вашем случае устанавливаются в судебном порядке. Вы праве подать иск одновременно с данным требованием и с требованием о взыскании заработной платы. Оценить судебную перспективу данного иска на данный момент не представляется возможным.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.