Ипотека с использованием мат. капитала?

Добрый день. Приобрел дом с земельным участком в ипотеку с расчетом дальнейшего погашения за мат капитал, но не учел что в договоре купли продажи с использованием мат капитала не должно быть земли. Что в данном случае можно сделать, если уже все оформлено?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Материнский капитал можно направить на покупку жилого дома с землей, но с условием, что после погашения вы обязаны выделить доли детям. Проблема в том, что при ипотеке земля часто оформляется как залог, и если договор купли-продажи изначально был составлен без указания земли, то Пенсионный фонд может отказать в перечислении маткапитала. Вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указать, что вы приобретаете дом с землей. Затем подать заявление в ПФР на распоряжение маткапиталом с приложением этого соглашения, копии договора ипотеки и выписки из ЕГРН. Если ипотека уже оформлена, придется обращаться в банк за согласием на изменения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Максим

В договоре была указана стоимость земли и дома, но по утверждениям ПФР. Мат капитал может использоваться только на покупку дома

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заключайте дополнительное соглашение, в котором выделите отдельно стоимость жилого дома, и отдельно стоимость земельного участка, и напишите, что расчет за земельный участок производится наличными деньгами за счет личных средства покупателя. Соглашение сдайте в МФЦ как внесение изменений в условия договора и документы-основания.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле