Добрый день! Вопрос в следующем, стоимость квартиры 3,4 млн руб, продавец просит занижение стоимость, указать стоимость квартиры - 2 млн, а остаток 1,4 млн. - это платеж на неотделимые улучшения жилищных условий. В банке ипотеку собираюсь брать указывая стоимость квартиры - 3,4 млн, первоначальный взнос - 1,02 млн., но в договоре купли-продажи будет указана стоимость квартиры другая. Подскажите пожалуйста как можно себя обезопасить и какие есть нюансы.
Здравствуйте! Занижение стоимости в договоре создает налоговые и юридические риски. Это незаконно и может привести к проблемам с банком и налоговой службой. Лучше обсудить с продавцом возможность честной сделки. Альтернативой может стать использование налогового вычета или оформление улучшений отдельным договором, но это также несет риски. Проконсультируйтесь с юристом для выбора оптимального варианта.
Продавец - пенсионер, вступила в наследство и встал вопрос о продаже квартиры, поэтому просит занижение цены. Это не меняет сути дела?