Здравствуйте!
Мой супруг является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим ему было предоставлено жилое помещение по договору найма специализированного жилого фонда, а позднее заключён договор социального найма сроком на 5 лет.
Срок действия указанного договора истекает в августе 2026 года, после чего мы планируем осуществить приватизацию данного жилого помещения в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
В настоящее время мы рассматриваем возможность приобретения другого жилого помещения в ипотеку с целью улучшения жилищных условий нашей семьи. Так как за это время у нас родился второй ребенок и в 35 квадратах тесно жить вчетвером. В связи с этим просим разъяснить:
1. Будет ли являться наличие у супруга (сироты) иного жилого помещения в ипотеке (приобретённого до завершения срока действия договора соцнайма) основанием для отказа в приватизации предоставленного ранее жилья?
2. Может ли оформление ипотечного жилого помещения на супругу без включения супруга-сироты в состав собственников считаться нарушением условий предоставления жилья по соцнаиму или препятствием для дальнейшей приватизации?
Нет. Наличие ипотечного жилья у супруга-сироты не является основанием для отказа в приватизации ранее предоставленного жилья. Нет. Оформление ипотеки только на супругу не будет нарушением условий соцнайма и не помешает приватизации жилья, предоставленного сироте
.
Здравствуйте.
Нет, будет являться препятствием если законодательство не изменится.
Нет, не будет, но делать этого не рекомендуется.
Нет, наличие ипотечного жилья не может служить основанием отказа в приватизации.