Покупка дома под семейную ипотеку у физического лица?

Новый дом предчистовой отделкой с земельным участком 9 соток, подключены все коммуникации, построен на земле выделенной под ИЖС, стоит на кадастровом учете, присвоен адрес, один хозяин и никто не прописан. Дом оформлен на физическое лицо. Возможно ли законно получить семейную ипотеку? Благодарю!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Семейная ипотека на вторичный рынок у физического лица возможна лишь в ограниченных случаях. Приобретение готового дома у физического лица по семейной ипотеке допускается только в сельской местности на территориях ДФО. Вы приобретаете данный объект как первичный или вторичный рынок, и кто является продавцом - юридическое или физическое лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно здесь возникает ключевое разграничение: семейная ипотека по общему правилу распространяется на сделки с застройщиком как юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и банки при рассмотрении заявок от физических лиц-продавцов по готовым объектам в подавляющем большинстве случаев отказывают, поскольку объект квалифицируется как вторичное жилье. Из практики сопровождения подобных сделок: в 8 из 10 случаев отказ следует именно по критерию статуса продавца, а не характеристик самого объекта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Вячеслав
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Купить данный готовый дом напрямую у текущего владельца по программе «Семейная ипотека» напрямую нельзя, так как продавцом выступает физическое лицо. По закону (Постановление Правительства РФ № 1711), льготная семейная ипотека под 6% на покупку готового жилого дома распространяется только на сделки, где продавцом является юридическое лицо (застройщик) или индивидуальный предприниматель, который построил этот дом в рамках своей коммерческой деятельности. Покупка готового дома у обычного гражданина (физлица) по этой программе не предусмотрена правилами, даже если сам дом абсолютно новый и отвечает всем техническим требованиям банка. Тем не менее, существуют три абсолютно законные схемы, которые позволят вам приобрести этот объект с привлечением Семейной ипотеки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Почему нет, ипотека это кредит под залог недвижимости и не важно кто продает, физическое или юридическое лицо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.