Оформлен на работу по совместительству в другую компанию без моего согласия и подписи?

Добрый вечер.
Работаю в компании с июля 2022 года. Потом узнаю через три месяца , что меня трудоустроили по совместительству в другую компанию (другое юридическое лицо, но по адресу тому же, где я устроился по основному договору). Я никакой дополнительный договор по совместительству не подписывал. Меня поставили перед фактом , когда заявили, что оформлен счёт в другом банке на моё имя. А так же ,что я должен забрать карту в этом банке ,так там накопились деньги (60тыс.). Я заявил своему кадровику, что он совершил подлог документов ( 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа») и ст.137 УК РФ о передаче персональных данных третьим лицам. На что был мне ответ : "Пишите заявление на увольнение директору другой компании. По другому никак, так как все отчисления по налогам уже прошли. Все вопросы по трудоустройству по совместительству задавайте помощнице начальника кадрового отдела, а она уже уволилась , наверное сделала ошибку".
Банк раз-два в месяц звонит и просит забрать карту, так как они не знают , что делать с приходящими деньгами на счёт. Я заявляю им , чтобы отправили назад, так как я не работаю со второй организацией и не выполняю никаких дополнительных работ для этой организации, соответственно, не имею право их снимать со счёта.
Вопросы:
- куда обращаться мне по нарушению моих прав? В отделение полиции, или сразу в прокуратуру?
- стоит ли обращаться в налоговую инспекцию по факту отчисления "вертолётных денег"?
P.S. Предприятие работает на госзаказы и оборонку.

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

В полицию обращаться в данном смысла нет никакого. Если обращаться в данном случае в правоохранительные органы, так это в следственный комитет. Да, обратитесь в прокуратуру, и да, обратитесь в налоговую по поводу "вертолетных денег". Я не знаю, почему именно вся эта ситуация вас насторожила, но есть простое доброе правило. Дают - бери, бьют - беги. В вашем случае вам платят заработную плату, пусть и другая организация, но тем не менее. Вы же эту заработную плату, как я понял, принимать отказываетесь. Не проще взять деньги и не забивать себе голову тем, как пытается схитрить где то ваш руководитель?

Анатолий Иванович

Спасибо за Ваш ответ.

При трудоустройстве мне предлагали получать зарплату с двух компаний. Я отказался на такие условия, поэтому пошли на мои условия и заключили со мной только один официальный трудовой договор. Но, оказывается, мне навязали за спиной дополнительный договор с другой компанией и представили перед фактом после испытательного срока; отчисления шли на другой банковский счёт. Полагаю, что государственные деньги в другой компании отмывают по госзаказам (оборонка). Я не хочу быть соучастником этой аферы.

Вторая причина - нарушения моих прав; если уж так пошло, то по сумме отчислений по допдоговору можно было со мной согласовать, да и работу мог бы выполнить, чтобы обелить доходы.

В психологической помощи не нуждаюсь)))

Отвечает адвокат

Добрый день!

Во первых необходимо отталкиваться от содержания трудового договора.

Если имеет место нарушения - прямая дорога в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Как вариант подать заявление на нарушение прав руководителю организации с которой заключен договор, но я бы порекомендовал все делать паралельно.

Если ответ понравился, попросил бы оставить отзыв.
Анатолий Иванович

А в прокуратуру подавать по месту юридического адреса работодателя или по моему месту жительства?

Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Извините за задержку.

Обращения (заявления, жалобы) подаются заявителем, как правило, в прокуратуру по месту своего жительства (нахождения) заявителя.Однако, при нарушении трудовых отношений, заявление о защите прав также может быть подано в прокуратуру района по месту нахождения работодателя.

Анатолий Иванович

Так понял, два заявления в прокуратуру параллельно подавать? Или на мой выбор в одно только место подавать заявление?

Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Конечно одно

Анатолий Иванович

Вячеслав Иванович, спасибо за ваш ответ!