Как учесть трудовой стаж в Казахстане при расчете декретных выплат?

Может ли юридическое лицо компании в Казахстане передать сведения о стаже в юридическое лицо в РФ, чтобы эти сведения учли в СФР? Официально устроена в юридическом лице в Казахстане, планирую выходить в декрет примерно через месяц и перед этим перевестись в российское юр.лицо, чтобы официально оформить декрет с соответствующими соц.выплатами. Трудовой стаж за 2024-2025 год есть в казахском юр.лице, соответственно, его нет в российской трудовой книжке, что влияет на теоретические размеры выплат.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить новому российскому работодателю надлежаще оформленные документы, подтверждающие этот стаж трудовой договор, справка с нотариально заверенным переводом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.