Работаю в детском саду. Графика отпусков до сих пор нет. Заведующая не составила. Сказала будет его составлять на основе заявлений на отпуск работников. Воспитатели все написали заявления на отпуск с 1 июля. А теперь оказывается в июле месяце коллективного отпуска не будет. Будет работать дежурная группа. Имеет ли право руководитель отказать сотрудникам в отпуске с 1 июля? Законно ли это?
Руководитель детского сада не может произвольно отказать сотрудникам в отпуске с 1 июля, если этот период был заранее запланирован в графике отпусков. График отпусков — обязательный для обеих сторон документ: работодатель обязан предоставить отпуск в указанные в нём сроки, а работник — отправиться в отпуск в соответствии с графиком.
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Он должен составляться и утверждаться заблаговременно — не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При составлении графика работодатель обязан учитывать пожелания сотрудников, особенно льготных категорий (например, несовершеннолетних работников, родителей трёх и более детей в возрасте до 12 лет и др.).
Педагогические работники (к которым относятся воспитатели) имеют право на удлинённый ежегодный отпуск — 42 или 56 календарных дней в зависимости от должности и особенностей деятельности. Продолжительность отпуска устанавливается Постановлением Правительства РФ от 03.04.2024 №415.
Если заведующая отказывается предоставить отпуск с 1 июля без законных оснований и согласия сотрудников, можно предпринять следующие шаги:
Письменно запросить объяснение у работодателя с указанием причин отказа.
Обратиться в профсоюзную организацию (если она есть в учреждении) для защиты трудовых прав.
Подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
Обратиться в суд с иском о защите трудовых прав, требуя предоставления отпуска в запланированные даты и компенсации морального вреда (при наличии оснований).