Могут ли уволить на испытательном сроке без последствий?

Здравствуйте. Устроился 8 мая на работу, не устроили условия. По договору ТК РФ имею испытательный срок 3 месяца. Уведомил через мессенджер директора о том, что хочу уволиться завтра. На мой вопрос о том, что нужно ли ехать в офис писать заявление об увольнении, он ответил:"Нет необходимости". Чем грозит мне это все? Потому что насколько я знаю, что могут так уволить как человека непрошедшего испытательный срок, которое потом вызовет проблемы при будущем трудоустройстве, но сам факт - я еще ни разу не выходил на работу. Есть ли смысл все равно ехать завтра в офис и настаивать на заявлении об увольнении по собственному желанию?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Сложно ответить по существу на вопрос относительно устных договоренностей так как невозможно оценить наличие или отсутствие как полномочий на принятие решений так и степень порядочности вашего руководства. В силу ст. 80 и 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут как по инициативе работника так и работодателя и невозможно предугадать какой путь выберет ваш руководитель. Однако вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию и направить его по средствам АО "Почты России" это будет в случае конфликтной ситуации весомым аргументом в вашу пользу. При необходимости готовы оказать помощь в составлении проекта документа. https: //vk.com/ursaratov

Отвечает юрист

Добрый день, Олег!

Лучше увольняться как положено, написать заявление на увольнение., причём не за 14 дней до увольнения, а за три (ст. 71 ТК РФ). Просто пишите, что пришли к выводу о том, что работа не подходит и всё. Это в случае, если Вы официально приняты на работу и находитесь официально на испытательном сроке.
Не переживайте, как непрошедшего испытательный срок Вас просто так не уволят. Для этого нужны весомые обстоятельства и соответствующие доказательства.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

По мессенджеру, это не серьезно. Вы должны написать официальное заявление.