Законно ли сокращение?

1. Работодатель начал оказывать давление после моего отказа выполнять обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией. Я подала жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вскоре после этого получила уведомление о сокращении моей должности. Можно ли в такой ситуации оспорить сокращение в суде как возможное давление или ответную меру.? Какие доказательства в подобных делах обычно играют решающую роль. ( у меня должность заместитель заведующей кассой, после моего сокращения останется один сотрудник кассы- заведующая кассой, возможно сделают операциониста -кассира на подмену основному сотруднику, если пойдет в отпуск.)

2. Еще не могу понять , что означает последняя фраза из Уведомления -" ..... и иные локальные нормативные акты работодателя")

3. И вопрос по истечении 3-х месяцев, если я буду стоять на учете в центре занятости, платить следующие 3 месяца мне будет банк, который меня сократил? т.е. 6 месяцев? район Крайнего Севера

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Теоретически оспорить сокращение в суде как меру давления или ответную реакцию на отказ выполнять обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией, возможно. Однако это сложно доказать, так как работодатель вправе самостоятельно принимать кадровые решения, включая сокращение штата, если процедура увольнения соблюдена.
Суд может признать сокращение незаконным, если будет доказано, что оно носило фиктивный характер или было проведено с нарушением процедуры. Например, если сокращение использовалось как способ избавиться от неудобного работника без соблюдения установленных законом требований.

Фраза «и иные локальные нормативные акты работодателя» в уведомлении о сокращении
Эта фраза обычно означает, что при проведении процедуры сокращения работодатель руководствуется не только положениями Трудового кодекса РФ, но и внутренними документами организации. К локальным нормативным актам относятся, например:
правила внутреннего трудового распорядка;
положения о премировании, дисциплинарной ответственности, сокращении штата;
приказы и распоряжения работодателя, касающиеся процедуры сокращения.

Выплаты после сокращения в районе Крайнего Севера
Согласно ст. 318 ТК РФ, если работник уволен в связи с сокращением штата в районе Крайнего Севера, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).
Условия получения выплат за второй, третий, четвёртый, пятый и шестой месяцы:
в двухнедельный срок после увольнения необходимо встать на учёт в центре занятости;
в течение 14 рабочих дней после увольнения работник должен обратиться в орган службы занятости;
работник не был трудоустроен в течение соответствующих месяцев.

Оксана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сокращение можно оспорить как мнимое (81 ТК РФ). Суды пресекают месть за жалобы как злоупотребление правом (ст. 2 ТК РФ). Доказательства: записи давления и новое штатное расписание. Акты - это внутренние правила фирмы (ст. 8 ТК РФ). На Севере выплаты сохраняются до 6 месяцев через ЦЗН (ст. 318 ТК РФ). Подавайте иск.

Чтобы ответить точнее, уточните:

Предлагали ли Вам вакансии в банке?