06.03 купила б/у ноутбук в магазине б/у техники «Играй».
Менеджер описывал все свойства ноутбука, утверждал, что все идеально. когда я согласовала оплату и уже оплатила, мне принесли гарантийный талон в котором было написано, помимо условий гарантий, так же что ноут работает только от сети. Менеджер после оплаты уточнил, что оказывается действительно ноутбук работает только от сети. Так как уже все было оплачено, и для меня это не так критично, согласилась, забрала ноутбук и ушла.
Ноутбук приобрела в подарок. На следующий день подарок человеку не подошел, решили вернуть его в магазин. В этот же день приехали туда.
По приезду нас попросили написать заявление, в котором необходимо указать причину возврата. Мы написали, не подошел по габаритам и не рабочая подсветка клавиатуры (этого не было указано в гарантийном талоне), на что юрист сразу сказал, что деньги нам не вернут, так как весомой причины для возврата нет. Юрист прямо дал понять, что никаких денег мы не получим, я так понимаю контора специально разводит доверчивых людей ) очень неприятно получилось.
Скажите, можно ли нам вернуть деньги за этот товар? Или действительно никаких вариантов нет?
Добрый день! Вернуть деньги можно. Продавец обязан сообщать о всех дефектах до покупки (ст. 10 ЗоЗПП). Скрытая поломка подсветки — законный повод для возврата по ст. 18 ЗоЗПП.
Для точного разбора уточните: зафиксирован ли дефект в заявлении? Детальное изучение ваших документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне, но лучше пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу оперативнее.
С юридической точки зрения, если продавец не сообщил до оплаты о существенных недостатках товара (например, неработающей подсветке клавиатуры), вы вправе требовать возврата денег или устранения недостатков