Продал ноутбук, человек требует возврат?

Продал ноутбук на авито, при покупке человек осмотрел, всё работало, на следующий день он пишет чтот ноутбук сломан и требует денег, Я отказался, и он угрожает полицией

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, главное реагировать спокойно. При продажах через онлайн сервисы рискует как продавец, так и покупатель.!Если вы продаете или покупаете через Авито товары (даже б/у) у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, то на такие сделки распространяется действие Закона о защите прав потребителей. На продавца возложена обязанность до сделки предупредить обо всех недостатках товара, проведенных ремонтах и т.д. Покупатель, при обнаружении дефекта, о котором не говорил продавец, имеет право обменять товар на аналогичный, просить уменьшения покупной цены или безвозмездного устранения недостатков. НО на отношения между двумя частными лицами данный закон не действует. Тут работают лишь общие нормы Гражданского кодекса при заключении между сторонами договора купли-продажи. При устной сделке основные моменты лишь обговариваются. Ноутбук был осмотрен при вас, претензий со стороны покупателей не было! Никакого состава преступления тут нет. Пусть покупатель еще попробует доказать что передал деньги. Вы не должны опасаться сомнительных требований!

Отвечает юрист
С каких пор полиция является стороной, разбирающий договор купли-продажи, пусть даже и заключенный в устной форме? Наверняка обвинял в мошенничестве - бич нашего общества - всех и вся причисляют к жуликам-мошенникам (хоть ты самолет продал с недостатками, хоть комнатные тапки б/у). Если реально напишет заявление в полицию и прямо укажет, что вы мошенник либо же где-то в интернете разместит подобные сведения, можно повернуть дело против него, признать распространение сведений порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, взыскать компенсацию.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
вы ничего не должны этому человеку, полиция не возбудит против вас дело.