Товар купленный в рассрочку не получен?

Приобрели товар в мвидео в рассрочку через Сбербанк с доставкой, за 3 дня до доставки товар был отменен(прошло 22 с покупки), служба поддержки мвидео сообщила что бы сбой и заявка отменилась, но восстановить они её не могут и нужно создать новую. Предлагаю вернуть деньги которые им предоставил банк по рассрочке, но так как это кредитная рассрочка за время с покупки банк уже насчитал проценты и требует возврат средств с процентами. И так вопрос, подходит день первого платежа за рассрочку, нужно ли её оплачивать(за товар которого не было) или нужно ждать решения вопроса по обращению к мвидео. Отсрочить первый платёж в банке не удалось, не идут на уступки. И что вообще делать в данном случае

Грудинина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация, когда товар отменен после оплаты, но до его фактической передачи покупателю, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статье 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец не передает товар, покупатель имеет право требовать возврата уплаченных за него денежных средств. В вашем случае, несмотря на то, что вы оформили рассрочку через банк, основной договор купли-продажи с М.Видео является неисполненным со стороны продавца в части передачи товара. Поскольку банк предоставил вам кредит на покупку товара, а товар не был доставлен, возникает спор между вами и продавцом. Однако, обязательства перед банком по кредитному договору остаются в силе до момента полного погашения или признания договора недействительным. Неоплата первого платежа по рассрочке может привести к начислению банком пеней и штрафов, что усугубит ваше финансовое положение. Поэтому, чтобы минимизировать негативные последствия со стороны банка, рекомендуется произвести платеж, а затем активно добиваться возврата средств от продавца. Статья 489 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует оплату товара в рассрочку. Если продавец не исполняет свои обязательства по передаче товара, покупатель вправе требовать возврата уплаченных сумм.
В случае отказа продавца добровольно вернуть денежные средства, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченной суммы.

В итоге Вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Оплатить первый платеж по рассрочке, чтобы избежать начисления штрафов и пени со стороны банка, а затем требовать возврата уплаченных средств.
2. Направить письменную претензию продавцу (М.Видео) с требованием вернуть уплаченные денежные средства за товар, который не был доставлен.
3. В случае отказа продавца вернуть деньги, обратиться в суд с исковым заявлением.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Платёж в банк лучше внести, чтобы не получить просрочку и штрафы. Для банка у вас есть действующий кредит, и он не зависит от проблем с магазином. Теперь по сути. Вы оплатили товар, но его не получили — значит продавец обязан вернуть деньги в полном объёме. И не только сумму покупки, но и ваши убытки, включая проценты по кредиту (ст. 18, 22 Закона о защите прав потребителей). То, что у них «сбой» — их проблема, а не ваша. Сейчас нужно направить письменную претензию в М.Видео с требованием возврата денег и компенсации процентов по кредиту если не вернут — обращаться в суд, там можно взыскать ещё и неустойку и штраф. Параллельно можно уведомить банк, что товар не получен и идёт спор, но это не освобождает от платежей. Если хотите, могу подготовить претензию, чтобы вам вернули деньги и покрыли проценты без затягивания.
Я практикующий юрист с 6-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Платёж банку лучше внести чтобы не испортить кредитную историю и не получить штрафы за просрочку. Параллельно пишите претензию в МВидео с требованием расторгнуть договор купли продажи вернуть деньги банку и возместить вам уплаченные проценты так как сбой произошёл по их вине. Если МВидео тянет подавайте иск в суд о взыскании убытков в виде процентов по кредиту и компенсации морального вреда по закону о защите прав потребителей. Сбербанк в этой ситуации третье лицо они свои деньги перечислили и проценты начисляют законно поэтому с них требовать нечего. МВидео обязано вернуть полную стоимость товара банку а вам компенсировать все расходы связанные с кредитом. В суде такие дела выигрывают но это время поэтому первый платёж всё равно платите.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В данной ситуации вы обязаны вносить платежи по кредитному договору до момента возврата денежных средств М.Видео банку, а для разрешения вопроса о возврате уплаченных процентов и основной суммы кредита необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу и банку, сохраняя подтверждающие документы и переписку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С банком необходимо рассчитываться в соответствии с условиями кредитования. Убытки необходимо взыскивать с продавца или разрешать ситуацию иным способом
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.