Как вернуть деньги за абонемент?

Добрый день! Ходила в танцевальную школу несколько месяцев , оплачивала абонементы. В последний месяц купила абонемент на восемь занятий. Отходила только два, так как перестало нравиться там заниматься и к тому же заболела. Попросила вернуть мне часть денег из абонемента за оставшиеся занятие. Они попросили написать уважительную причину, если по болезни, то предоставить справки и документы врача. В общем я не захотела предоставлять им справки, и они не хотят возвращаться деньги. Ссылаясь на договор-оферты. Подскажите, могут ли они не возвращать деньги за те занятия, которые я не отходила и могут ли они прописать такое условие в договоре-оферты. И должна ли я им предоставлять справки от врача, чтобы они вернули мне деньги. Благодарю вас за ответ!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от услуг в любой момент без объяснения причин. Условие договора-оферты, обязывающее предоставлять медицинские справки для возврата денег, противоречит правам потребителя и является недействительным. Школа обязана вернуть средства за 6 неиспользованных занятий за вычетом фактически понесённых расходов. Договор-оферта танцевальной школы был подписан Вами лично или принят путём оплаты абонемента?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Надежда

Здравствуйте, Георгий!
Нет, договор я не подписывала. Он был принят путем оплаты абонемента

Надежда
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе передумать и бросить занятия в любой момент, ничего не объясняя, и школа обязана вернуть оплату за те дни, которые вы не использовали. Их договор с требованием справки о болезни это уловка, которая ухудшает ваше положение по сравнению с законом, и такие уловки суды и Роспотребнадзор просто не принимают во внимание.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Надежда
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!