Призыванет отказываются вернуть деньги?

У меня с ними заключен договор с 27-го августа 2022-го года, но последнии три года я совсем не пользовался их услугами. В итоге, когда захотел вернуть деньги, мне сказали, что вам никаких денег не вернут, попробуйте написать на почту. Я написал на почту, о возврате средств, в итоге они просто расторгли со мной договор, и отказались возвращаться деньги. Что делать в такой ситуации? Есть возможность вернуть хоть какую то часть денег? В армию я так и не уехал, но и военный билет не получил.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право вернуть деньги (всю сумму или значительную часть), так как услуга не была вам оказана, а услугодатель обязан вернуть средства за вычетом только фактически понесенных им расходов. Отказ компании возвращать деньги на основании того, что прошло три года или договор расторгнут, является незаконным. К вашим отношениям с компанией (судя по описанию, это юридическая фирма помощи призывникам вроде «ПризываНет») применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Согласно статье 32 этого Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку военный билет вы не получили, услуга не выполнена. Если компания не докажет суду, что потратила все ваши деньги на конкретные действия именно по вашему делу, она обязана их вернуть.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Роман

Здравствуйте. Я не разу в жизни не судился, можете подсказать, как правильно начать этот процесс? И много денег уйдёт?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Конечно подскажу, контакты в профиле. Пишите

Роман
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Роман

Добрый день, к сожалению, на данном этапе возврат средств по вашему договору невозможен в связи с истечением сроков действия абонентских договоров на оказание услуг и реализацией оплаченных средств по данным договорам. Если вы хотите, чтобы ваша ситуация была рассмотрена в исключительном порядке, необходимо отправить официальное заявление на почту booker@prizyvanet.ru. В нем укажите ваши данные, номер договора и причины обращения, дату и подпись. Ваше обращение будет передано на рассмотрение. По результату рассмотрения обращения, Вам будет направлен ответ.
вот что мне отвечают. На почте вообще в игнор улетел

Отвечает юрист
Здравствуйте! Деньги можно и нужно возвращать в полном объеме. Вас ввели в заблуждение, к тому же я уверен, что на вас был оформлен дорогостоящий кредит. Сценарий у этих аферистов один! Никаких частичных возвратов. Эта норма применима тогда, когда вас не вводили в заблуждение и услуга является качественной. В вашем случае основания совсем иные. Почитайте статью в моем профиле, она применима к вашей ситуации. Настаивайте только на полном возврате. В случае отказа вернуть все средства по договору, через получится взыскать ощутимо больше. Не затягивайте, помните про сроки исковой давности. Обратитесь к специалисту, вам помогут!
Роман
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, есть возможность вернуть деньги. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от услуг в любое время. Исполнитель обязан вернуть сумму за вычетом фактически понесенных расходов. Так как вы три года не пользовались услугами, их расходы минимальны – можете требовать возврата почти всей суммы. Расторжение договора по вашей инициативе не лишает вас права на возврат. Направьте письменную претензию (заказным письмом) с требованием вернуть деньги. При отказе – обращайтесь в суд (по месту жительства, госпошлина до 400 руб.) и в Роспотребнадзор. Срок исковой давности – 3 года.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, часть денег вернуть можно. По ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 исполнитель вправе удержать только фактические расходы, а не всю сумму целиком. Если услуг три года почти не было, отказ в полном возврате спорный. Нужны претензия, расчёт оказанных услуг и подтверждение их расходов — без этого их позиция обычно слаба.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман

Вот такой документ они мне отправили. Спасибо большое за ответ

Роман

Не отправился документ почему то

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

К сожалению, вернуть деньги вы не сможете. Расторгнув договор по вашей инициативе, вы лишили себя права на возврат оплаты.

Роман

Я не давал согласие

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вернуть деньги можно, но только часть - за вычетом стоимости фактически оказанных вам услуг. Компания вправе удержать расходы, которые реально понесла (ст. 32 Закона о защите прав потребителей №2300-1). Все остальное обязана вернуть

Подайте письменную претензию с требованием возврата. Юридический адрес компании можно найти в вашем экземпляре договора или проверить в ЕГРЮЛ на сайте ФНС. Направьте заказным письмом с уведомлением - это зафиксирует дату.