Вернули с гарантии неработающий ноутбук с уже другой проблемой ?

Что делать, если после гарантийного ремонта ноутбука в магазине (сломался через месяц, сгорела материнская плата; в сервисе ее. заменили), слетела операционная система? Приехали забирать, но увидели, что ОС не активирована. В сервисе говорят, что они не дают гарантию на софт. Но если бы не замена платы, ОС не слетела бы. Подскажите, что делать в такой ситуации. Деньги возвращать не хотят и говорят, чтобы мы забрали ноутбук.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

После сервиса товар должен работать. Все остальное - это отговорка продавца. Пишите претензию. Требуйте письменный мотивированный ответ.
Потом пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Затем уже иск в суд. Можно и сразу иск, но лучше начать с жалоб.

Ноутбук можете не забирать. Сначала получите от продавца письменный ответ на претензию.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.

Отвечает юрист

Внимательно ознакомьтесь с гарантией. Выясните, распространяется она на программное обеспечение или нет. Пока ответить на этот вопрос нельзя.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Напишите сначала Претензию. Потом - суд, руководствуясь Законом о защите прав потребителей