Срок гарантийного ремонта?

Здравствуйте, столкнулся с проблемой и не могу доказать своё право с компанией ДНС. 14.07.25г отдал на гарантийный ремонт видеокарту, 29.08.25г забрал видеокарту после ремонта, в сервисом центре, потребовав возрат денежных средств мне отказали опираясь на выполненных ремонт в поставленный срок, но срок ремонта они начали отчитывать с 15.07.25, хотя в техническом заключение и на сайте указана дата поступления 14.07.25. Тоесть если считать с 14.07.25г то 45 календарных дней закончились 27.08.25г, но если считать с 15.07.25 то 28.08.25 ( кокраз таки тогда она поступила в сц), а смс о готовности поступила только 29.08.25г. Я не могу доказать что отчёт должен идти с момента принятия товара в сервисный центр, а не с момента начала ремонта, и даже если счёт пошёл на день позже и компания уложилась в поставленный срок в любом случае диагностика и следующая смс уведомление пришло только 29.08.25г. Подскажите пожалуйста прав ли я в этой ситуации, или все таки компания все говорит правильно и все сроки были соблюдены

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст.20 и смежные нормы) срок гарантийного ремонта — обычно 45 календарных дней, и отчёт срока идет с момента приёма товара в СЦ/оформления акта приёма, а не с даты фактического начала работ. Соберите акт приёма/квитанцию от 14.07, техзаключение, скрин даты поступления на сайте и смс — направьте письменную претензию в ДНС с требованием возврата/возмещения, при отказе жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. Пришлите документы — подготовлю претензию и исковое заявление, договоримся на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Здравствуйте, все скриншоты есть, есть даже скриншот обратной связи с днс где они отрицают все поставленные сроки. Могу предоставить в личных сообщениях.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Конечно. Предоставьте.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы правы. Срок гарантийного ремонта начинает течь с даты передачи товара продавцу, то есть с 14.07.2025. ДНС нарушила 45-дневный срок. Смело требуйте возврата денег.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Днс утверждает что все сроки выполнены, и просто игнорируют требование о возрате средств, написал письменную притензию, остаётся ждать что они решат.

Гость

Они уверено доказывают мне что сроки были выполнены.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Вам ничего доказывать не надо. Начало течения срока указан в законе. Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Алтухов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Вас рассудить может только суд

Сергей Александрович А
Гость

Здравствуйте, видимо да, потому что пришёл отказ на письменную притензию, отталкиваясь от 191 ГК РФ