Как вернуть деньги за тавар или получит другой товар?

12.12.2025года в М.Видео были приобретена техника духовой шкаф, вытяжка, варочная панель, стиральная машина, была оформлена доставка на 16 января 2026 года. Так как техника приобреталась в новую квартиру, а ключи получали 14 января, все как положено привезли в срок, до 25.01.26 технику не трогали и стояла в коробках, установили кухню и начали все проверять, все кроме варочной панели было с вилками, все при включение в разетку работало, варачная анель была без вилки имела 5 проводов, по инструкции специализированный электрик включить ее не смог, напряжение на специалтну разетку под варачную панель и духовой шкаф подавалось,но варо она не включалась. Электрик сказал обратиться в М.Видео так как скорее всего не исправна. Мы сразу поехали в магазин где приобреталась техника, у нас приняли товар на проверку качества по гарантии. Сказали ждать 21день. Сегодня прошел 21 день приезжаю в магазин, вопрос по варочной панели не решон. Попросили написать заявление о превешении срока проверки качества. И сказали ждите еще 10 дней. На вопрос почему нельзя сейчас решить этот вопрос сказали у нас такие правила, если не хотите ждать купите другую а по поводу возвратной решайте вопрос. Я бы хотел узнать,можно ли как то ускорить этот процесс через суд и на какие компенсации могу расчитывать, стоит ли судиться, или это бессмысленно

Насибуллин Марат Мазидуллович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Алексей. Вы можете обратиться в М.Видео с письменной претензией о возврате денежных средств за некачественную варочную панель. Магазин должен в течении 10-ти дней принять решение по вашей претензии. Если ответа не будет, или вы получите письменный отказ, то вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о расторжении договора купли-продажи варочной панели и взыскании стоимости товара + неустойка (1% от стоимости товара за каждый день просрочки) + штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований + компенсация морального вреда.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно ускорить: подайте письменную претензию и требуйте либо возврат денег, либо обмен — по закону сроки ограничены, “наши правила” не важнее. Если тянут, требуйте неустойку 1% цены товара за каждый день просрочки, плюс моральный вред и штраф 50% от присуждённого (если суд). Часто после претензии и жалобы в Роспотребнадзор решают без суда. Судиться имеет смысл, если панель дорогая.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алексей
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!