Что считается дополнительным днем отдыха, если при графике 2/2 ты работаешь в праздник?

Я знаю, что по закону даже при сменном графике, если смена выпадает на праздник, положена двойная оплата ИЛИ доп. выходной. Но что именно считается таким днём? Например, если мои рабочие дни 7 и 8 марта, а 9 и 10 выходные, нет ли тут лазейки для работодателя, что мой дополнительный выходной - это 9 или 10? Или тут четко имеется в виду, что мне должны выделить ЕЩЁ ОДИН выходной? Например, 11 число плюсом к 9 и 10? И тогда я буду работать 12, а затем снова отдыхать 13 и 14?
Правильно ли я понимаю, что он будет неоплачиваемый, ведь платят только за смены? Не особо ясно, что на что меняется, и в чем тогда моя выгода, если я откажусь от двойной оплаты.

Гость

Добрый день! По 153 ТК РФ работа 8 марта оплачивается вдвойне. Ваши выходные (9, 10) не в счет — положен именно лишний день отдыха. Он не оплачивается. Детальный разбор ваших документов провожу на платной основе.

Это база, а для точности: у вас суммированный учет? Пишите в мессенджеры из профиля, там я оперативнее, ваши ответы помогут мне дать более полезный совет.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы работаете в праздничный день по сменному графику, вам должны предоставить дополнительный день отдыха сверх обычных выходных, и он не оплачивается, поскольку оплата производится только за фактически отработанные смены; такой дополнительный выходной не может совпадать с уже предусмотренными по графику днями отдыха.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.