Как получить двойной оклад, если выходной или праздничный день выпадает на будний день? В таком случае нужно шестой рабочий день работать? Например, понедельник праздничный день,сотрудник вышел и поработал с понедельника по пятницу.
Здравствуйте! Нет, это неправильно. Если праздничный день (например, понедельник) был рабочим по графику, но он праздничный, работа в этот день оплачивается не менее чем в двойном размере. Остальные дни недели (вторник-пятница) оплачиваются как обычно. Шестой день работать не нужно, норма рабочего времени за месяц уменьшается на количество праздничных дней. Если вы работали в праздник, он оплачивается сверх нормы. Работодатель не может требовать отработать ещё один день вместо праздничного. Это нарушение. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, если не доплатили.
Добрый день! По закону, работа в выходной или праздник оплачивается не менее чем в двойном размере, либо предоставляется другой день отдыха (статья 153 ТК РФ). Работать шестой день для этого не требуется.
Чтобы я мог дать более точный ответ, важно понимать: было ли получено ваше письменное согласие на работу в праздник и издавался ли соответствующий приказ?
Ответы помогут определить наилучший способ действий. Для оперативной связи пишите мне в мессенджеры.